MailerLite vs Loops: diferenças para newsletters e SaaS
Para uma newsletter, um negócio pequeno ou um projeto de conteúdo, MailerLite tende a encaixar: o plano Free cobre 250 assinantes e 2.500 emails por mês. Para uma equipe de software que precisa ligar eventos do produto a campanhas e mensagens transacionais, Loops reúne esses envios; o Early Stage é gratuito dentro do limite de 4.000 envios em 30 dias corridos para os 1.000 contatos mais recentes.
Resumo para decidir
Quando considerar MailerLite: você publica uma newsletter, vende produtos digitais, mantém um pequeno negócio ou precisa montar páginas e campanhas sem desenvolver uma interface própria. A plataforma concentra criação de email, landing pages, sites e produtos digitais, com cobrança que acompanha o número de assinantes.
Quando considerar Loops: seu produto é um software e a equipe quer usar eventos da aplicação para iniciar comunicações. Loops combina mensagens transacionais e de marketing no mesmo produto; os planos pagos incluem envios transacionais e não cobram um valor separado por envio.
A decisão muda quando emails de acesso, confirmação, recibos ou alertas fazem parte do produto. MailerLite não oferece esse envio transacional dentro do serviço: MailerSend é a opção separada da mesma empresa. Loops pode reunir esses fluxos e as campanhas, mas isso não substitui a necessidade de implementar eventos, consentimento e regras de comunicação com cuidado.
Comparação em uma tabela
| Ferramenta | Indicação | Preço inicial | Limite importante |
|---|---|---|---|
| MailerLite | Newsletters, criadores e pequenos negócios que também precisam de páginas | Free: US$ 0 para até 250 assinantes e 2.500 emails por mês | Email transacional fica no MailerSend, um serviço separado |
| Loops | Equipes de software que conectam eventos de produto a emails de marketing e transacionais | Early Stage: gratuito; Growing Audience: US$ 48 por mês para 4.788 contatos | O plano gratuito limita envios e direciona-os aos 1.000 contatos mais recentes |
Planos e preços
MailerLite
- Free: US$ 0 para até 250 assinantes e 2.500 emails por mês.
- Comfort: US$ 12 por mês para 500 assinantes; na cobrança anual, US$ 10,80 por mês para essa faixa.
- Comfort: US$ 19 por mês para 1.000 assinantes e US$ 89 por mês para 10.000.
- Power: US$ 25 por mês para 500 assinantes; na cobrança anual, US$ 22,50 por mês para essa faixa.
- Power: US$ 39 por mês para 1.000 assinantes e US$ 129 por mês para 10.000.
Loops
- Early Stage: gratuito, até 4.000 envios em 30 dias corridos para os 1.000 contatos mais recentes.
- Growing Audience: US$ 48 por mês para 4.788 contatos.
- Growing Audience: US$ 99 por mês para 9.998 contatos.
- Os planos pagos incluem envios ilimitados para inscritos e envios transacionais a usuários fora da audiência.
MailerLite ajusta a mensalidade pela faixa de assinantes e separa os limites de envio conforme o plano: Comfort inclui uma cota mensal relacionada à faixa, enquanto Power inclui emails mensais ilimitados. Loops calcula o preço pela quantidade de contatos inscritos; a conta gratuita tem um limite móvel de envios e uma regra sobre quais contatos podem recebê-los. Antes de comparar os custos, estime quantas pessoas recebem campanhas, quantas mensagens saem por mês e se o sistema precisa entregar emails operacionais.
Dois trabalhos diferentes para o email
MailerLite é uma plataforma generalista de publicação e relacionamento. Um criador pode captar inscrições em um formulário, enviar uma edição da newsletter, construir uma landing page e apresentar um produto digital sem organizar esses trabalhos em ferramentas distintas. Um pequeno negócio pode usar a mesma conta para uma sequência de boas-vindas e avisos sobre novos conteúdos.
Loops parte de outra necessidade: uma aplicação precisa falar com seus usuários conforme eles se cadastram, ativam recursos, mudam de plano ou recebem uma atualização. A equipe configura eventos de produto e usa esses sinais para orientar a comunicação. Campanhas de marketing e mensagens transacionais ficam no mesmo ambiente, o que é relevante quando a equipe quer administrar esses canais juntos.
Essa diferença não é uma escala de qualidade. Uma newsletter de uma loja local não precisa adotar uma lógica de eventos de software só porque ela existe. Da mesma forma, um serviço SaaS pode sentir falta de contexto comportamental se tratar cada usuário apenas como um endereço inscrito em uma campanha.
MailerLite: criação, páginas e produtos
Para quem escreve e publica, o valor está no conjunto de ferramentas de criação. MailerLite oferece automação de email, landing pages, sites e recursos para produtos digitais. Isso permite transformar uma inscrição em uma sequência editorial e, depois, levar o leitor a uma página de venda ou a outro conteúdo. Uma pessoa sem equipe de desenvolvimento consegue cuidar de boa parte do trabalho pela interface da plataforma.
Esse formato atende autores, consultores, comunidades, pequenos comércios e equipes enxutas que fazem comunicação em lotes. Também pode servir a uma empresa que envia atualizações periódicas e quer manter páginas de captura junto da lista. O critério prático é se a equipe organiza a comunicação em campanhas, formulários e jornadas configuradas no editor.
O preço acompanha assinantes ativos, então a lista importa mesmo quando uma parte dela recebe poucas mensagens. Além disso, o limite de envio precisa combinar com a frequência de publicação. Comfort oferece uma quantidade mensal ligada à faixa de inscritos; Power tira esse teto de emails. A opção Power começa a fazer mais sentido quando volume e acesso a recursos incluídos no plano justificam a diferença de custo.
A fronteira mais relevante para uma aplicação é o email transacional. MailerLite não envia esse tipo de mensagem dentro do produto de marketing. Se cada usuário precisa receber um link de acesso, uma confirmação de conta ou uma notificação operacional, será necessário conectar um serviço de envio transacional separado, como MailerSend, e coordenar a configuração entre os sistemas.
Consulte os planos e preços do MailerLite para escolher a faixa correspondente à sua lista. A plataforma informa também que a contagem de assinantes considera endereços ativos em algum momento do ciclo, mesmo se removidos depois. Isso torna importante limpar dados e definir regras de retenção antes de importar uma base antiga.
Loops: eventos do produto e mensagens de sistema
Loops é voltado a produtos de software que querem associar emails a ações dentro da aplicação. Um cadastro pode iniciar uma mensagem de boas-vindas; uma atividade ou ausência de atividade pode informar uma sequência; uma mudança de conta pode orientar comunicações de ciclo de vida. Para isso funcionar, a equipe precisa enviar os eventos relevantes e manter uma definição clara do que cada evento significa.
O aspecto operacional que diferencia Loops é a inclusão de email transacional nos planos pagos. A mesma ferramenta pode lidar com campanhas para inscritos e mensagens necessárias a usuários que talvez não estejam na audiência de marketing. A separação entre os tipos de email continua sendo importante para consentimento, preferências e controles da aplicação, mesmo quando o fornecedor é o mesmo.
O Early Stage inclui todos os recursos do produto, mas impõe um teto de 4.000 envios em qualquer janela móvel de 30 dias, atendendo aos 1.000 contatos mais recentes. Esse detalhe afeta produtos com notificações frequentes: emails automáticos acionados por atividade podem consumir a cota junto com os envios de marketing. O plano também inclui uma pequena identificação do Loops e limita a taxa a 10 emails por segundo.
Ao passar para Growing Audience, a mensalidade muda de acordo com os contatos inscritos. A oferta inclui envios ilimitados a assinantes e mensagens transacionais para usuários fora da audiência, sem cobrança separada por envio. A equipe ainda deve considerar quais pessoas são inscritas, quais recebem somente comunicações operacionais e como manter essa distinção nos dados da aplicação.
Para avaliar adequação, descreva alguns fluxos reais antes de configurar: evento que dispara, público que recebe, categoria da mensagem e condição para interromper envios. Se esses fluxos não dependem de comportamento no software, os recursos específicos de Loops podem acrescentar trabalho sem resolver uma necessidade diária.
Eventos e emails transacionais mudam a escolha
Considere primeiro o que faz uma mensagem sair. Se a resposta for uma data editorial, um formulário preenchido ou uma sequência de conteúdo que a equipe programa visualmente, MailerLite corresponde a esse fluxo. Se a resposta for um evento produzido pelo aplicativo, como uma conta criada ou uma etapa de uso concluída, Loops oferece um caminho centrado nesses eventos.
Depois, liste as mensagens sem as quais o produto não funciona como esperado. Recuperação de acesso, verificação, confirmação de uma ação e certos alertas podem ser transacionais. MailerLite não inclui esse envio; será necessário integrar um serviço separado e distribuir responsabilidades entre os sistemas. Com Loops, os planos pagos incluem o envio transacional. A equipe ainda deve projetar a integração com o backend e testar o tratamento de falhas e duplicações.
Para um SaaS que só quer anunciar uma atualização mensal, uma plataforma de newsletter pode bastar. Para uma aplicação que precisa coordenar mensagens de produto, campanhas e notificações operacionais, manter tudo em Loops pode reduzir a fragmentação da operação. A escolha depende do fluxo que existe agora e do trabalho de integração que a equipe consegue manter, não apenas do rótulo SaaS.
Como comparar os planos gratuitos e pagos
Os dois planos gratuitos têm medidas diferentes. MailerLite limita o Free a 250 assinantes e 2.500 emails por mês. A cota atende uma lista pequena que publica com alguma regularidade, mas o envio fica bloqueado quando a conta ultrapassa o limite de assinantes. Esse plano é adequado para iniciar uma newsletter ou testar uma rotina editorial sem compromisso mensal, desde que a lista permaneça dentro das condições.
Loops Early Stage permite contatos ilimitados, mas limita o total a 4.000 envios numa janela móvel de 30 dias e restringe a entrega aos 1.000 contatos mais recentes. Para um produto em fase inicial, isso pode acomodar comunicações de marketing e alguns emails de produto. Para uma aplicação ativa que dispara múltiplos avisos por pessoa, a cota pode se tornar o ponto de atenção antes do número total de cadastros.
Nas faixas pagas do MailerLite, Comfort custa US$ 12 por mês para 500 assinantes, US$ 19 para 1.000 e US$ 89 para 10.000. Power custa US$ 25, US$ 39 e US$ 129 por mês nessas mesmas faixas. Na cobrança anual, a faixa inicial custa US$ 10,80 por mês em Comfort e US$ 22,50 em Power. Para Loops, Growing Audience custa US$ 48 por mês para 4.788 contatos e US$ 99 por mês para 9.998.
Essas faixas não representam o mesmo volume de contatos, e os produtos calculam o custo em bases diferentes. Faça uma projeção com sua contagem real e frequência planejada em cada serviço. Para MailerLite, considere o total de assinantes e o envio mensal do plano escolhido. Para Loops, verifique contatos inscritos e, durante a fase gratuita, some todas as categorias de mensagens que disputam os 4.000 envios.
Migração: o que precisa ser reconstruído
Uma troca de plataforma envolve mais que baixar uma lista e fazer upload. Comece exportando apenas os contatos que podem receber comunicação e os campos necessários ao novo serviço. Registre a origem e o estado de consentimento, elimine duplicatas e identifique endereços que não devem ser reativados. Preserve também as preferências de categoria, como newsletter, novidades de produto e avisos operacionais.
Em uma migração de MailerLite para Loops, a equipe precisa mapear grupos, segmentos e formulários para os conceitos e eventos usados no produto. Se as automações atuais dependem de formulários, datas ou alterações de campos, defina como cada condição será representada. Se o objetivo é enviar mensagens transacionais, instrumente e teste esses eventos na aplicação antes de transferir o tráfego real.
Na migração de Loops para MailerLite, revise os eventos de produto e separe os fluxos que precisam de um sistema transacional. Reconstrua campanhas editoriais e automações que façam sentido no modelo de assinantes; não presuma que uma regra acionada por evento será transportada sem adaptação. Planeje MailerSend ou outro serviço para as mensagens operacionais que MailerLite não processa.
Nos dois sentidos, recrie templates, formulários e páginas relevantes, configure o domínio de envio e valide a autenticação. Faça envios de teste para verificar remetente, links, conteúdo dinâmico e regras de descadastro. Rode as novas automações com usuários internos ou um grupo controlado, confirme que cada gatilho produz uma única mensagem e só então mude os formulários e integrações de produção. Mantenha a ferramenta anterior acessível até confirmar que as jornadas e registros necessários foram transferidos.
Quando considerar cada opção
Quando considerar MailerLite
- O trabalho principal é enviar newsletters e campanhas editoriais.
- Você quer criar páginas, sites e apresentar produtos digitais na mesma plataforma.
- Uma pessoa ou equipe pequena precisa configurar automações pela interface.
- A faixa de assinantes e os limites mensais de envio cabem no plano selecionado.
- Mensagens transacionais podem ficar em um serviço separado, se forem necessárias.
Quando considerar Loops
- O produto precisa usar eventos da aplicação para orientar comunicações.
- Campanhas de marketing e emails transacionais devem ser administrados no mesmo serviço.
- O time de engenharia consegue integrar eventos e validar fluxos no backend.
- Early Stage atende o volume previsto ou Growing Audience cabe no orçamento.
- O trabalho não depende de construir sites, landing pages ou vender produtos digitais no editor de email.
Perguntas frequentes
MailerLite ou Loops: qual serve para uma newsletter?
MailerLite atende newsletters e pequenos negócios que precisam criar campanhas, páginas e sites. O plano Free cobre até 250 assinantes e 2.500 emails por mês.
Qual ferramenta envia emails transacionais?
Loops inclui envios transacionais nos planos pagos, inclusive para usuários fora da audiência de marketing. MailerLite direciona esse uso ao MailerSend, um serviço separado.
O Loops tem plano gratuito?
Sim. Early Stage é gratuito e permite até 4.000 envios em 30 dias corridos para os 1.000 contatos mais recentes.
Quanto custa o Loops para uma lista maior?
Growing Audience custa US$ 48 por mês para 4.788 contatos e US$ 99 por mês para 9.998 contatos.
Quanto custa o MailerLite para 1.000 assinantes?
Na cobrança mensal, Comfort custa US$ 19 por mês e Power custa US$ 39 por mês para 1.000 assinantes.
O que é necessário para migrar entre as ferramentas?
Exporte contatos com consentimento e campos necessários, mapeie segmentos e eventos, reconstrua formulários e automações, e teste autenticação, links e mensagens antes de alterar os envios.